Nepomuceno,
ingressei no Projeto OSM ao final de 2013 quando decidimos criar o site COCAR e por ele conpartilhar o conhecimento adquirido, inclusive disponibilizando KITs para que o usuário compile ele mesmo os dados da base OSM.
Sem dúvida alguma o Projeto OSM é bem superior ao Tracksource porque enquanto o Tracksource atribui responsabilidades de áreas do mapa a determinados elementos, o OSM é de responsabilidade de todos onde qualquer um pode editar os dados contidos na base, alterar e produzir o mapa com os dados alterados.
o mapear um local como a sede de uma fazenda, um pequeno povoado (- de 30 edificações), um prédio empresarial, um posto de gasolina por vezes tenho dúvidas entre usar o ponto ou uma área.
No arquivo bat do nosso KIT identificará voce a linha:
A descrição desse comando para o Mkgmap é encontrada em
[Link externo oculto para visitantes]" onclick="window.open(this.href);return false; . Na verdade ele diz para o Mkgmap criar um POI virtual no centro geométrico da área.
Com isso já pode depreender você que criado a área de uma fazenda e configurada a área como tal não se faz necessário criar um POI para ela porque esse POI é automaticamente criado pelo Mkgmap.
No OSM a delimitação de uma área é tratada como polígono ou multipolígono. O polígono é uma área delimitada e fechada e pode você empregar para delimitar uma área de fazenda, seus limites, tendo em mente que os segmentos de reta que delimitam a área devem se fechar de forma que a área não fique quebrada.
Na configuração do polígono deve empregar a TAG landuse=farmland (veja em
[Link externo oculto para visitantes]" onclick="window.open(this.href);return false; ) ou landuse=farmyard (veja em
[Link externo oculto para visitantes]" onclick="window.open(this.href);return false; )
Um multipolígono já é tratado diferente e seu entendimento é mais compilado porque forma uma relação (
[Link externo oculto para visitantes]" onclick="window.open(this.href);return false; ) onde os limites de uma fazenda, por exemplo, fazem parte da configuração OUTER (externo) do multipoligono e onde internamente se desejaria inserir objetos formatados como áreas (edificações, rios, lagos, etc.), entretanto se deve ter em mente que no OSM não é correto empregar a configuração multipoligono para retratar como INNER (interno) áreas que fazem parte da externa.
Por exemplo: se existe uma edificação dentro da fazenda aquela edificação é da fazenda e por isso não se deve configura-la como inner. Já um lago dentro da área da fazenda, apesar de estar dentro da área, não faz parte da fazenda e esse sim, seria configurado como inner.
No seu caso é melhor empregar poligonos e não multipolígono.